Go to ...
CFNotícias on YouTubeRSS Feed

Confira a lista completa de indicados ao SAG Awards 2022


Saiu hoje a lista de indicados às categorias do SAG Awards. A premiação do Sindicato dos Atores dos Estados Unidos, que chega à 28ª edição, terá seus vencedores conhecidos em cerimônia marcada para 27 de fevereiro, com transmissão a partir das 22h.

Confira abaixo os indicados ao troféu:

Melhor Elenco em Filme

Belfast

Casa Gucci

King Richard: Criando Campeãs

Não Olhe Para Cima

No Ritmo do Coração

Melhor Elenco de Dublês em Filme

Duna

Matrix: Ressurrections

Sem Tempo Para Morrer

Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Viúva Negra

Melhor Ator

Andrew Garfield (Tick Tick… Boom!)

Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)

Denzel Washington (A Tragédia de Macbeth)

Javier Bardem (Apresentando Os Ricardos)

Will Smith (King Richard: Criando Campeãs)

Melhor Atriz

Jennifer Hudson (Respect: A História de Aretha Franklin)

Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye)

Lady Gaga (Casa Gucci)

Nicole Kidman (Apresentando Os Ricardos)

Olivia Colman (A Filha Perdida)

Melhor Ator Coadjuvante

Ben Affleck (Bar, Doce Lar)

Bradley Cooper (Licorice Pizza)

Jared Leto (Casa Gucci)

Kodi Smit-Mcphee (Ataque dos Cães)

Troy Kotsur (No Ritmo do Coração)

Melhor Atriz Coadjuvante

Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor)

Caitriona Balfe (Belfast)

Cate Blanchett (O Beco do Pesadelo)

Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)

Ruth Negga (Identidade)

Melhor Elenco de Dublês em Série de TV

Cobra Kai

Loki

Mare of Easttown

O Falcão e o Soldado Invernal

Round 6

Melhor Ator em Filme para Televisão ou Série Limitada

Evan Peters (Mare of Easttown)

Ewan McGregor (Halston)

Michael Keaton (Dopesick)

Murray Bartlett (The White Lotus)

Oscar Isaac (Cenas de um Casamento)

Melhor Atriz em Filme para Televisão ou Série Limitada

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Jean Smart (Mare of Easttown)

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Kate Winslet (Mare of Easttown)

Margaret Qualley (Maid)

Melhor Elenco em Série de Comédia

Hacks

O Método Kominsky

Only Murders in the Building

Ted Lasso

The Great

Melhor Ator em Série de Comédia

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Elle Faning (The Great)

Hannan Waddingham (Ted Lasso)

Jean Smart (Hacks)

Juno Temple (Ted Lasso)

Sandra Oh (The Chair)

Melhor Elenco em Série de Drama

Round 6

Succession

The Handmaid’s Tale

The Morning Show

Yellowstone

Melhor Ator em Série de Drama

Billy Crudup (The Morning Show)

Brian Cox (Succession)

Jeremy Strong (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Lee Jung-jae (Round 6)

Melhor Atriz em Série de Drama

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Jung Ho-Yeon (Round 6)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Sarah Snook (Succession)

da Redação CFNotícias