Go to ...
CFNotícias on YouTubeRSS Feed

Confira a lista de indicados ao Oscar 2021


Marcada para acontecer em 25 de abril, a 93ª Cerimônia do Oscar teve seus indicados revelados na manhã de hoje, 15 de março.

O drama biográfico “Mank” lidera a lista com 10 indicações. Entre nomes dados como certos, Chadwick Boseman, Carrey Mulligan e Chloe Zhao confirmam seu favoritismo e também fazem parte da relação de indicados.

Confira abaixo a lista completa:

Melhor Filme

Bela Vingança

Judas e o Messias Negro

Mank

Meu Pai

Minari – Em Busca da Felicidade

Nomadland

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

Melhor Direção

Chloé Zhao (Nomadland)

David Fincher (Mank)

Emerald Fennell (Bela Vingança)

Lee Isaac Chung (Minari – Em Busca da Felicidade)

Thomas Vinterberg (Another Round)

Melhor Atriz

Andra Day (Estados Unidos vs Billie Holliday)

Carrey Mulligan (Bela Vingança)

Frances McDormand (Nomadland)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)

Melhor Ator

Anthony Hopkins (Meu Pai)

Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)

Gary Oldman (Mank)

Riz Ahmed (O Som do Silêncio)

Steven Yeun (Minari – Em Busca da Felicidade)

Melhor Atriz Coadjuvante

Amanda Seyfried (Mank)

Glenn Close (Era uma Vez um Sonho)

Maria Bakalova(Borat – Fita de Cinema Seguinte)

Olivia Colman (Meu Pai)

Yuh-jung Youn (Minari – Em Busca da Felicidade)

Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)

Lakeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)

Leslie Odom Jr.( Uma Noite em Miami)

Paul Raci (Sound of Metal)

Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)

Melhor Roteiro Original

Bela Vingança

Judas e o Messias Negro

Minari – Em Busca da Felicidade

Os 7 de Chicago

O Som do Silêncio

Melhor Roteiro Adaptado

Borat – Fita de Cinema Seguinte

Meu Pai

Nomadland

O Tigre Branco

Uma Noite em Miami

Melhor Filme Internacional

Another Round (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Romênia)

The man who sold his skin (Tunísia)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Melhor Montagem

Bela Vingança

Meu Pai

Nomadland

Os 7 de Chicago

O Som do Silêncio

Melhor Animação

A Caminho da Lua

Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica

Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca

Soul

Wolfwalkers

Melhor Animação em Curta-Metragem

Burrow

Genius Loci

Opera

Se algo acontecer… Te amo

Yes People

Melhor Fotografia

Judas e o Messias Negro

Mank

Nomadland

Relatos do Mundo

Os 7 de Chicago

Melhor Documentário

Collective

Crip Camp

My Octopus Teacher

The Mole Agent

Time

Melhor Documentário em Curta-Metragem

A Concerto is a Conversation

A Song for Latasha

Colette

Do Not Split

Hunger Ward

Melhor Curta-Metragem

2 Distant Strangers

Feeling Through

The Letter Room

The Present

White Eye

Melhor Figurino

A Voz Suprema do Blues

Emma

Mank

Mulan

Pinóquio

Melhor Direção de Arte

A Voz Suprema do Blues

Mank

Meu Pai

Relatos do Mundo

Tenet

Melhor Cabelo e Maquiagem

A Voz Suprema do Blues

Emma

Era uma Vez um Sonho

Mank

Pinóquio

Melhor Efeitos Visuais

Love and Monsters

Mulan

O Céu da Meia Noite

O Grande Ivan

Tenet

Melhor Som

Greyhound

Mank

O Som do Silêncio

Relatos do Mundo

Soul

Melhor Trilha Sonora

Destacamento Blood

Mank

Minari – Em Busca da Felicidade

Relatos do Mundo

Soul

Melhor Canção

“Fight For You” (Judas e o Messias Negro)

“Hear My Voice” (Os 7 de Chicago)

“Husavik” (Eurovision)

“Io Si (Seen)” (Rosa e Momo)

“Speak Now” (Uma Noite em Miami)

da Redação CFNotícias