Go to ...
CFNotícias on YouTubeRSS Feed

Confira os indicados ao Globo de Ouro 2019


Ocorreu hoje a divulgação da lista completa dos indicados ao Globo de Ouro 2019, nas categorias Cinema e Televisão.

A premiação acontece em 06 de janeiro de 2019, em cerimônia conduzida pela atrz Sandra Oh (indicada na categoria de Melhor Atriz em Série de Drama, por seu trabalho em Killing Eve) e pelo ator Andy Samberg (que faz parte do elenco da série Brooklyn Nine-Nine).

Confira abaixo os indicados:

CINEMA

Melhor Filme – Drama

Infiltrado na Klan

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody

Se a Rua Beale Falasse

Nasce uma Estrela

Melhor Filme – Musical ou Comédia

Podres de Ricos

A Favorita

Green Book – O Guia

O Retorno de Mary Poppins

Vice

Melhor Atriz em Filme – Drama

Glenn Close (The Wife)

Lady Gaga (Nasce uma Estrela)

Nicole Kidman (O Peso do Passado)

Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

Rosamund Pike (A Private War)

Melhor Ator em Filme – Drama

Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)

Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)

Lucas Hedges (Boy Erased)

Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

John David Washington (Infiltrado na Klan)

Melhor Atriz em filme – Musical ou Comédia

Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)

Olivia Colman (A Favorita)

Elsie Fisher (Eighth Grade)

Charlize Theron (Tully)

Constance Wu (Podres de Ricos)

Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia

Christian Bale (Vice)

Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins)

Viggo Mortensen (Green Book – O Guia)

Robert Redford (The Old Man and the Gun)

John C. Reilly (Stan & Ollie)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Amy Adams (Vice)

Claire Foy (O Primeiro Homem)

Regina King (Se a Rua Beale Falasse)

Emma Stone (A Favorita)

Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor Roteiro – Filme

Barry Jenkins (Se a Rua Beale Falasse)

Adam McKay (Vice)

Alfonso Cuarón (Roma)

Deborah Davis e Tony McNamara (A Favorita)

Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book – O Guia)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Cafarnaum

Girl

Never Look Away

Roma

Assunto de Família

Melhor Animação

Os Incríveis 2

Ilha dos Cachorros

Mirai

WiFi Ralph: Quebrando a Internet

Homem-Aranha no Aranhaverso

TV

Melhor Série – Drama

The Americans

Bodyguard

Homecoming

Killing Eve

Pose

Melhor Série – Musical ou Comédia

Barry

Kidding

The Good Place

The Kominsky Method

Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

The Alienist

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Escape at Dannemora

Sharp Objects

A Very English Scandal

Melhor Ator em Série – Musical ou Comédia

Sacha Baron Cohen (This is America)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Melhor Atriz em Série – Musical ou Comédia

Kristen Bell (The Good Place)

Candice Bergen (Murphy Brown)

Alison Brie (Glow)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Debra Messing (Will & Grace)

Melhor Atriz em Série – Drama

Caitriona Balfe (Outlander)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Sandra Oh (Killing Eve)

Julia Roberts (Homecoming)

Keri Russell (The Americans)

Melhor Ator em Série – Drama

Jason Bateman (Ozark)

Stephan James (Homecoming)

Billy Porter (Pose)

Richard Madden (Bodyguard)

Matthew Rhys (The Americans)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

Antonio Banderas (Genius: Picasso)

Daniel Brühl (The Alieniest)

Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

Hugh Grant (A Very English Scandal)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Amy Adams (Sharp Objects)

Patricia Arquette (Escape at Dannemora)

Connie Britton (Dirty John)

Laura Dern (The Tale)

Regina King (Seven Seconds)

da Redação CFNotícias