Go to ...
CFNotícias on YouTubeRSS Feed

Globo de Ouro 2021: Confira a lista completa de indicados


Os indicados ao Globo de Ouro foram anunciados pelas atrizes Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson na manhã de hoje, 03 de fevereiro. A 78ª edição da premiação está marcada para 28 de fevereiro e acontecerá de forma diferente, devido à pandemia de Covid-19.

Tina Fey e Amy Poehler estarão novamente à frente da apresentação, mas em locais separados – uma em Nova York, a outra em Los Angeles. Tal medida visa permitir que os demais nomes que participarão da cerimônia – como apresentadores e indicados, possam fazê-lo de maneira presencial, obedecendo às óbvias e necessárias medidas de segurança que o momento exige.

Quantos aos prêmios especiais, foi anunciado que a atriz Jane Fonda receberá o Cecil B. DeMille Award, enquanto Norman Lear ficará com o Carol Burnett Award.

Em se tratando de Cinema, o líder com seis indicações é o drama biográfico “Mank”. Já no quesito Televisão, quem lidera a lista é a série “The Crow”, também lembrada em seis categorias.

Confira a lista completa de indicados:

Cinema

Melhor Filme – Drama

Bela Vingança

Mank

Meu Pai

Nomadland

Os 7 de Chicago

Melhor Filme – Musical ou Comédia

A Festa de Formatura

Borat: Fita de Cinema Seguinte

Hamilton

Music

Palm Springs

Melhor Ator de Filme – Drama

Anthony Hopkins (Meu Pai)

Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)

Gary Oldman (Mank)

Riz Ahmed (O Som do Silêncio)

Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor Atriz de Filme – Drama

Andra Day (Estados Unidos vs. Billie Holiday)

Carey Mulligan (Bela Vingança)

Frances McDormand (Nomadland)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)

Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia

Andy Samberg (Palm Springs)

Dev Patel (A Vida Extraordinária de David Copperfield)

James Corden (A Festa de Formatura)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Sacha Baron Cohen (Borat: Fita de Cinema Seguinte)

Melhor Atriz em Filme – Musical ou Comédia

Anya Taylor-Joy (Emma)

Kate Hudson (Music)

Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)

Michelle Pfeiffer (French Exit)

Rosamund Pike (I Care a Lot)

Melhor Ator Coadjuvante

Bill Murray (On the Rock)

Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)

Jared Leto (Os Pequenos Vestígios)

Leslie Odom, Jr. (Uma Noite em Miami)

Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)

Melhor Atriz Coadjuvante

Amanda Seyfried (Mank)

Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)

Helena Zengel (Relatos do Mundo)

Jodie Foster (The Mauritanian)

Olivia Colman (Meu Pai)

Melhor Direção

Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)

Chloé Zhao (Nomadland)

David Fincher (Mank)

Emerald Fennell (Bela Vingança)

Regina King (Uma Noite em Miami)

Melhor Roteiro

Aaron Soekin (Os 7 de Chicago)

Chloé Zhao (Nomadland)

Emerald Fennell (Bela Vingança)

Florian Zeller e Christopher Hampton (Meu Pai)

Jack Fincher (Mank)

Melhor Trilha Sonora em Filme

Mank (Trent Reznor, Atticus Ross)

O Céu da Meia-Noite (Alexandre Desplat)

Soul (Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste)

Relatos do Mundo (James Newton Howard)

Tenet (Ludwig Göransson)

Melhor Canção Original em Filme

Fight for You (Judas e o Messias Negro)

Hear my Voice (Os 7 de Chicago)

Io Sì – Seen (Rosa e Momo)

Speak Now (Uma Noite em Miami)

Tigress & Tweed (Estados Unidos vs. Billie Holiday)

Melhor Animação

A Caminho da Lua

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

Os Croods 2: Uma Nova Era

Soul

Wolfwalkers

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Another Round (Druk) – Dinamarca

La Llorona – Guatemala / França

Rosa e Momo (The Life Ahead / La Vita Davanti a Sé) – Itália

Minari –  Em Busca da Felicidade – EUA

Nós Duas (Two of Us / Deux) – França e EUA

Televisão

Melhor Série – Drama

Lovecraft Country

Ozark

Ratched

The Crown

The Mandalorian

Melhor Série – Musical ou Comédia

Emily em Paris

Schitts Creek

Ted Lasso

The Flight Attendant

The Great

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

Normal People

O Gambito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

Melhor Ator em Série – Drama

Al Pacino (Hunters)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Jason Bateman (Ozark)

Josh O’Connor (The Crown)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor Atriz em Série – Drama

Emma Corrin (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Olivia Colman (The Crown)

Sarah Paulson (Ratched)

Melhor Ator em Série – Musical ou Comédia

Don Cheadle (Black Monday)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Nicholas Hoult (The Great)

Ramy Yosef (Ramy)

Melhor Atriz em Série de TV – Musical ou Comédia

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Elle Fanning (The Great)

Jane Levy (Zoey e sua Extraordinária Playlist)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Lily Collins (Emily em Paris)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

Bryan Cranston (Your Honor)

Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

Hugh Grant (The Undoing)

Jeff Daniels (The Comey Rule)

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Cate Blanchett (Mrs. America)

Daisy Edgar-Jones (Normal People)

Nicole Kidman (The Undoing)

Shira Haas (Nada Ortodoxa)

Melhor Ator Coadjuvante em TV

Brendan Gleeson (The Comey Rule)

Daniel Levy (The Schitt’s Creek)

Donald Sutherland (The Undoing)

Jim Parson (Hollywood)

John Boyega (Small Axe)

Melhor Atriz Coadjuvante em TV

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Cynthia Nixon (Ratched)

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Boham Carter (The Crown)

Julia Garner (Ozark)

da Redação CFNotícias