Go to ...
CFNotícias on YouTubeRSS Feed

Saiba quem são os indicados ao Film Independent Spirit Awards


Saiu a lista de indicados nas categorias do Film Independent Spirit Awards. A premiação é dedicada a filmes que tiveram um orçamento menor de US$ 20 milhões.

A cerimônia de entrega acontece em 23 de fevereiro de 2019.

Confira abaixo a relação de todos os indicados:

Melhor Filme

Eighth Grade

First Reformed

Se a Rua Beale Falasse

Leave No Trace

Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Melhor Filme de Estreia

O Conto

Hereditário

Sorry to Bother You

We the Animals

Vida Selvagem

Prêmio John Cassavetes (Melhor Filme produzido por menos de US$ 500.000)

A Bread Factory

En el Séptimo Día

Never Goin’ Back

Sócrates

Thunder Road

Melhor Diretor

Debra Granik (Leave No Trace)

Barry Jenkins (Se a Rua Beale Falasse)

Tamara Jenkins (Private Life)

Lynne Ramsay (Você Nunca Esteve Realmente Aqui)

Paul Schrader (First Reformed)

Melhor Roteiro

Collette (Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz e Wash Westmoreland)

Poderia Me Perdoar? (Nicole Holofcener e Jeff Whitty)

Private Life (Tamara Jenkins)

Sorry to Bother You (Boots Riley)

First Reformed (Paul Schrader)

Melhor Roteiro de Estreia

Eighth Grade (Bo Burnham)

Nancy (Christina Choe)

Thoroughbreds (Cory Finley)

O Conto (Jennifer Fox)

Blame (Quinn Shephard e Laurie Shephard)

Melhor Fotografia

Madeline’s Madeline

Vida Selvagem

Mandy

Suspiria

We the Animals

Melhor Montagem

Você Nunca Esteve Realmente Aqui

We the Animals

American Animals

O Conto

Mid90s

Melhor Atriz

Glenn Close (The Wife)

Toni Collette (Hereditário)

Elsie Fisher (Eighth Grade)

Regina Hall (Support the Girls)

Helena Howard (Madeline’s Madeline)

Carey Mulligan (Vida Selvagem)

Melhor Ator

John Cho (Buscando…)

Daveed Diggs (Ponto Cego)

Ethan Hawke (First Reformed)

Christian Malheiros (Sócrates)

Joaquin Phoenix (Você Nunca Esteve Realmente Aqui)

Melhor Atriz Coadjuvante

Kayli Carter (Private Life)

Tyne Daly (A Bread Factory)

Regina King (Se a Rua Beale Falasse)

Thomasin Harcourt McKenzie (Leave No Trace)

Smith-Cameron (Nancy)

Melhor Ator Coadjuvante

Raúl Castillo (We the Animals)

Adam Driver (Infiltrado na Klan)

Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)

Josh Hamilton (Eighth Grade)

John David Washington (Monsters and Men)

Prêmio Robert Altman (Ao Diretor, diretor de elenco e elenco)

Suspiria

Diretor: Luca Guadagnino

Diretores de Elenco: Avy Kaufman, Stella Savino

Elenco: Malgosia Bela, Ingrid Caven, Lutz Ebersdorf, Elena Fokina, Mia Goth, Jessica Harper, Dakota Johnson, Gala Moody, Chloë Grace Moretz, Renée Soutendijk, Tilda Swinton, Sylvie Testud, Angela Winkler

Melhor  Documentário

Hale County This Morning, This Evening

Minding the Gap

Of Fathers and Sons

On Her Shoulders

Shirkers

Won’t You Be My Neighbor?

Melhor Filme Internacional

Em Chamas

A Favorita

Happy as Lazzaro

Italy

Roma

Negócio de Família

Prêmio Bonnie

Debra Granik

Tamara Jenkins

Karyn Kusama

Prêmio de Produtores

Jonathan Duffy and Kelly Williams

Gabrielle Nadig

Shrihari Sathe

Prêmio Alguém para se ficar de olho

Alex Moratto (Diretor de Sócrates)

Ioana Uricaru (Diretora de Lemonade)

Jeremiah Zagar (Diretor de We the Animals)

Prêmio Mais Real que a Ficção

Alexandria Bombach (Diretora de On Her Shoulders)

Bing Liu (Diretor de Minding the Gap)

RaMell Ross (Diretor de Hale County This Morning, This Evening)

da Redação CFNotícias