Go to ...
CFNotícias on YouTubeRSS Feed

Saiba quem são os vencedores do Globo de Ouro 2021


Em uma noite com mais confirmações de vitórias dadas como certas, do que grandes surpresas, a 78ª Cerimônia do Globo de Ouro teve como maior vencedor a série “The Crown”, que levou quatro estatuetas. A surpresa negativa ficou por conta do drama biográfico “Mank”, líder de indicações (seis no total), mas que não venceu em nenhuma categoria.

Já quando o assunto é cinema, quem saiu na frente da temporada de premiações foi o longa, ainda inédito no Brasil, “Nomadland”, que conquistou duas importantes estatuetas: Melhor Filme de Drama e Melhor Direção – esta concedida à Chloé Zhao.

O evento foi realizado de maneira inédita, devido à pandemia de Covid-19, sendo parcialmente presencial – apenas os apresentadores estavam no palco – com os candidatos participando de maneira virtual.

Como também parece ter virado tradição nesse tipo de premiação, vários vencedores aproveitaram o espaço para fazer críticas sociais, mas o depoimento mais impactante da noite foi o de Simone Ledward, esposa de Chadwick Boseman – o ator, falecido em agosto de 2020, foi escolhido como Melhor Ator em Filme de Drama, por seu trabalho em “A Voz Suprema do Blues”.

Confira abaixo a lista completa de ganhadores:

Cinema

Melhor Filme – Drama: Nomadland

Melhor Filme – Musical ou Comédia: Borat: Fita de Cinema Seguinte

Melhor Ator de Filme – Drama: Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)

Melhor Atriz de Filme – Drama: Andra Day (Estados Unidos vs. Billie Holiday)

Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia: Sacha Baron Cohen (Borat: Fita de Cinema Seguinte)

Melhor Atriz em Filme – Musical ou Comédia: Rosamund Pike (Eu me importo)

Melhor Ator Coadjuvante: Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)

Melhor Atriz Coadjuvante: Jodie Foster (The Mauritanian)

Melhor Direção: Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor Roteiro: Aaron Soekin (Os 7 de Chicago)

Melhor Trilha Sonora em Filme: Soul (Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste)

Melhor Canção Original em Filme: Io Sì – Seen (Rosa e Momo)

Melhor Animação: Soul

Melhor Filme em Língua Estrangeira: Minari – Em Busca da Felicidade – EUA

Televisão

Melhor Série – Drama: The Crown

Melhor Série Limitada ou Filme para TV: O Gambito da Rainha

Melhor Ator em Série – Drama: Josh O’Connor (The Crown)

Melhor Atriz em Série – Drama: Emma Corrin (The Crown)

Melhor Ator em Série – Musical ou Comédia: Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Melhor Atriz em Série de TV – Musical ou Comédia: Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV: Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV: Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Melhor Ator Coadjuvante em TV: John Boyega (Small Axe)

Melhor Atriz Coadjuvante em TV: Gillian Anderson (The Crown)

da Redação CFNotícias